Аспления (отсутствие селезенки) как фактор, предрасполагающий к инфекциям

Отсутствие селезенки резко ослабляет защитные силы организма и ставит жизнь онкологических больных под угрозу. Спленэктомия широко применяется при лимфогранулематозе , волосатоклеточном лейкозе , хроническом лимфолейкозе и идиопатической тромбоцитопенической пурпуре . Предрасположенность к молниеносно текущим инфекциям сохраняется у перенесших эту операцию больных и в случае излечения основного заболевания. Даже у здоровых людей, перенесших спленэктомию в связи с травмой, предрасположенность к таким инфекциям сохраняется по крайней мере 25 лет.

Перенесшие эту операцию люди должны знать, что у них повышена восприимчивость к некоторым возбудителям, в частности к простейшим рода Babesia и бактерии Capnocytophaga canimorsus (устаревшее название - Capnocytophaga DF-2 ), обитающей в полости рта собак. Поскольку сепсис при асплении вызывают в основном инкапсулированные бактерии ( Streptococcus pneumoniae , Haemophilus influenzae и Neisseria meningitidis ), перенесшим спленэктомию показана вакцинация (и ревакцинация) против этих инфекций.

Многие врачи рекомендуют таким больным постоянно иметь при себе антибиотики, активные в отношении Streptococcus pneurrroniae, Neisseria meningitidis и Haemophilus influenzae, и при лихорадке или других симптомах бактериальной инфекции немедленно, не дожидаясь прихода врача, начинать лечение.

См. Аспления врожденная (синдром Ивемарка)

Ссылки:

Все ссылки