Пятнистая лихорадка Скалистых гор: эпидемиология

Пятнистая лихорадка Скалистых гор встречается на территории 48 штатов США, в Канаде, Мексике, Коста-Рике, Панаме, Колумбии и Бразилии. Переносят ее иксодовые клещи . В восточной части США и в Калифорнии переносчиком служит Dermacentor variabilis (собачий клещ) , в западной части - Dermacentor andersoni (лесной клещ) , в Мексике - Rhipicephalus sanguineus и Amblyomma cajennense , в Центральной и Южной Америке - Amblyomma cajennense . Возбудители передаются из поколения в поколение трансовариально, однако клещ может заразиться и при кровососании инфицированных млекопитающих.

Заражение людей происходит в период активности клещей-переносчиков. В северных районах заражение чаще происходит весной, в более теплых южных районах - с мая по сентябрь. Впрочем, известны и случаи заражения зимой.

Лишь 4% клещей Dermacentor variabilis инфицированы, причем по большей части непатогенными видами ( Rickettsia montana и Rickettsia bellii ). Вероятность встретить клеща, инфицированного Rickettsia rickettsii , довольно мала. С 1986 по 1992 г. в США ежегодно регистрировалось примерно по 600 случаев заболевания. По-видимому, реальное число больных было больше, так как диагностика пятнистой лихорадки Скалистых гор сложна и, кроме того, далеко не все больные обращались к врачу. Ч

Чаще всего болеют дети 5-9 лет.

До появления антибиотиков летальность составляла 20-25%. Сегодня умирают около 5% больных . в основном из-за позднего диагноза, когда лечение уже не может помочь. Мужчины умирают чаще, чем женщины. Среди взрослых вероятность летального исхода увеличивается с возрастом.

Ссылки: