Уретрит у мужчин

У мужчин уретрит служит самым частым проявлением заболеваний, передающихся половым путем. За последние десять лет в большинстве развитых стран заболеваемость гонококковым уретритом резко уменьшилась. Напротив, заболеваемость негонококковыми уретритами остается высокой, что свидетельствует о неэффективности борьбы с ними. В венерологические клиники США обращается одинаковое число больных гонококковыми и негонококковыми уретритами. В большинстве других лечебных учреждений негонококковые уретриты у мужчин выявляют намного чаще, чем гонококковые.

На долю Chlamydia trachomatis приходится 30-40% негонококковых уретритов . Эта цифра ниже там, где ведется целенаправленная борьба с хламидиозом . В США вирус простого герпеса и Trichomonas vaginalis вызывают малую долю негонококковых уретритов. Исследования "случай-контроль" позволили предположить, что многие негонококковые уретриты, не обусловленные Chlamydia trachomatis , вызываются Ureaplasma urealyticum . Два исследования "случай-контроль" с применением ПЦР показали, что негонококковые уретриты ассоциируются с обнаружением Mycoplasma genitalium в мазке из мочеиспускательного канала.

Уретриты у лиц, практикующих анальные половые сношения без презерватива, иногда вызываются энтеробактериями .

При уретритах у мужчин прежде всего исключают гонорею и хламидиоз .

Обследование мужчин, живущих половой жизнью, которых беспокоят выделения из мочеиспускательного канала и болезненное мочеиспускание , включает следующие этапы:

- Диагностика уретрита. Сначала выявляют гнойные или слизисто- гнойные выделения из мочеиспускательного канала. При скудных выделениях больного просят не мочиться несколько часов, лучше - с вечера; перед мочеиспусканием содержимое мочеиспускательного канала выдавливают. Независимо от наличия или отсутствия выделений берут мазок тампоном, который вводят на 2-3 см в мочеиспускательный канал. Мазок окрашивают по Граму . Диагноз уретрита подтверждается при выявлении более 5 нейтрофилов в поле зрения при увеличении в 1000 раз. Другой способ - выявление лейкоцитов (путем микроскопии или определения лейкоцитарной эстеразы) в осадке, полученном при центрифугировании первых 20-30 мл утренней мочи. У лиц с болезненным мочеиспусканием или учащенным мочеиспусканием в отсутствие уретрита могут быть функциональные нарушения. При этом повторные курсы антибиотикотерапии эффекта не дают.

- Диагностика осложнений и других заболеваний. Анамнез и физикальное исследование позволяют исключить эпидидимит , диссеминированную гонококковую инфекцию и синдром Рейтера . Если имеются жалобы на болезненное мочеиспускание , но уретрит не обнаруживается, а также при уретрите у мужчин, не ведущих половую жизнь, необходимо исключить бактериальный простатит и цистит . Пальцевое ректальное исследование предстательной железы у молодых мужчин не всегда информативно.

- Диагностика гонореи и хламидиоза . Гонорею подтверждает выявление типичных грамотрицательных диплококков, расположенных внутри нейтрофилов . Если они не обнаружены, предполагают негонококковый уретрит . В настоящее время, когда уменьшилась заболеваемость гонореей , не у всех врачей и лаборантов хватает опыта для исключения гонореи на основании микроскопии мазка. Поэтому для выявления Neisseria gonorrhoeae надо использовать посев и анализ ДНК, а для выявления Chlamydia trachomatis - определение антигенов, анализ ДНК и выделение хламидий в культуре клеток. Амплификационный анализ ДНК ( ПЦР и лигазная цепная реакция ) характеризуется чувствительностью и высокой специфичностью. Ожидают, что эти методы будут широко применяться для массовых обследований, а возможно, и для диагностики гонореи и хламидиоза . Даже если планируется эмпирическая антимикробная терапия для подавления возможного хламидиоза , рекомендуется лабораторное исследование для выявления Chlamydia trachomatis . Это важно для прогноза и консультирования больного, а также для лечения его половых партнеров.

ЛЕЧЕНИЕ. Если при окраске по Граму гонококки не выявлены, уретрит лечат как негонококковый . Назначают доксициклин , 100 мг внутрь 2 раза в сутки в течение 7 сут, или азитромицин , 1 г внутрь однократно. Если диагностические исследования не проводились, а также при обнаружении гонококков, начинают лечение гонореи по одной из схем, с однократным приемом препарата (см. " Гонококковая инфекция "). Затем назначают доксициклин в течение 7 сут или азитромицин однократно для лечения возможного хламидиоза .

У половых партнеров исключают гонорею и хламидиоз . Им показано то же самое лечение, что и больному.

Ссылки: