Хламидиоз половых органов: эпидемиология

В настоящее время во многих штатах хламидиоз подлежит обязательной регистрации. Упорный рост заболеваемости, который отмечается в США, отчасти связан с более широким применением лабораторной диагностики, отчасти - с увеличением доли регистрируемых случаев. Частнопрактикующие врачи в ежегодных отчетах о своей работе обычно указывают число случаев негонококкового уретрита . По этим данным можно приблизительно оценить и число случаев хламидийного уретрита . За 60-е и 70-е гг. заболеваемость негонококковым уретритом резко возросла, причем 30-50% случаев приходилось на хламидиоз . В 80-х гг. заболеваемость негонококковым уретритом стабилизировалась, в то время как заболеваемость гонококковым уретритом снизилась. Причина, по-видимому, крылась в отсутствии программ, направленных на борьбу с хламидиозом. Впоследствии такие программы появились, и доля хламидиоза среди негонококковых уретритов уменьшилась. Поэтому в настоящее время оценка заболеваемости хламидийным уретритом на основании заболеваемости негонококковым уретритом стала менее надежной.

Пик заболеваемости хламидиозом, как и другими инфекциями, передающимися половым путем , приходится на конец второго и начало третьего десятилетия жизни. Распространенность хламидийного уретрита среди молодых мужчин, обращающихся в лечебные учреждения общего профиля, составляет 3-5%; среди военнослужащих, проходящих медицинский осмотр, - свыше 10%; среди гетеросексуальных мужчин, обращающихся в кожно-венерологические клиники, - 15-20%. В штатах, где осуществляются программы по борьбе с хламидиозом, хламидийный уретрит стал встречаться значительно реже. Заболеваемость им неодинакова в разных группах населения и разных географических областях. Гомосексуалисты болеют реже, чем гетеросексуальные мужчины. Однако у пассивных гомосексуалистов, практикующих половые сношения без презерватива, встречается хламидийный проктит .

Отношение заболеваемости хламидийным уретритом к заболеваемости гонококковым уретритом наибольшее среди гетеросексуальных мужчин с высоким социально-экономическим положением и наименьшее - среди гомосексуалистов из малообеспеченных слоев населения.

Распространенность хламидийного цервицита в США среди студенток и беременных женщин составляет 5%; среди женщин, обращающихся к гинекологам по вопросам планирования семьи, - свыше 10%; среди женщин, обращающихся в кожно-венерологические клиники, - свыше 20%. Имеются существенные географические различия в распространенности хламидийного цервицита . В США у беременных женщин он встречается в 5-10 раз чаще гонореи .

Как хламидиоз, так и гонорея наиболее распространены среди незамужних негритянок и латиноамериканок в возрасте 18-24 лет. Факторами риска хламидиоза служат также эктопия цилиндрического эпителия шейки матки и прием пероральных контрацептивов .

Хламидиоз протекает легче, чем гонорея , и чаще бывает бессимптомным. Однако даже легкий или бессимптомный хламидийный сальпингит , по-видимому, может приводить к поражению маточных труб и бесплодию .

В целом, население развитых стран страдает от хламидиоза не меньше, а возможно и больше, чем от менее распространенной здесь гонореи . Высокая распространенность хламидиоза отчасти объясняется трудностью выявления бессимптомных случаев и неполучением антибактериальной терапии половыми партнерами.

Ссылки: