Эрлихиоз гранулоцитарный: эпидемиология

К 1995 г. в 11 штатах США было зарегистрировано около 150 случаев заболевания гранулоцитарным эрлихиозом - в основном на севере центральной части и на северо-востоке. Сходное географическое распространение имеет лаймская болезнь .

Первое сообщение о гранулоцитарном эрлихиозе было сделано в 1994 г. (Bakken J. S. et al., 1994). С тех пор его диагностируют все чаще, но границы природных очагов пока не определены. Большинство случаев наблюдается в местах обитания Ixodes scapularis (Ixodes dammini), но некоторые - в местах обитания южной разновидности Ixodes scapularis , Ixodes pacificus (на западе США) и Ixodes ricinus (в Европе).

Возбудитель гранулоцитарного эрлихиоза был обнаружен у клещей Ixodes scapularis (Ixodes dammini) на севере центральной части и на северо-востоке США, у оленей - на севере центральной части США и в Калифорнии, у лошадей и собак - на севере центральной части и на северо- востоке США, а также в Швеции. Полагают, что резервуаром возбудителя служат грызуны и олени , но это пока не доказано.

Возбудитель гранулоцитарного эрлихиоза у человека практически неотличим ни от Ehrlichia equi (в Калифорнии эта эрлихия переносится Ixodes pacificus и вызывает заболевание у лошадей), ни от Ehrlichia phagocytophila (в Европе переносится Ixodes ricinus и вызывает заболевание у оленей , крупного рогатого скота и овец ).

Переливание лошадям крови, взятой у больных людей, вызывает у них гранулоцитарный эрлихиоз, переболев которым, они приобретают иммунитет против Ehrlichia equi .

Вполне вероятно, что возбудитель гранулоцитарного эрлихиоза у человека, Ehrlichia equi и Ehrlichia phagocytophila являются штаммами одного и того же вида бактерии.

Пик заболеваемости приходится на июнь-июль, но при посещении мест обитания клещей рода Ixodes гранулоцитарным эрлихиозом можно заразиться в любое время года. Чаще всего болеют мужчины (79% случаев) и пожилые люди (половина больных старxе 58 лет).

Ссылки: