Mod(mdg4)-ген, белки и инсуляторы

Были исследованы мутации в регуляторном гене mod(mdg4) [ Georgiev Р., Kozycina М., 1996 ]. Один из белков, который кодируется геном mod(mdg4), взаимодействует с доменом белка Su(Hw) , отвечающим за инсуляцию (М. Гаузе и Д. Дорсетт, неопубликованные данные). В общей сложности с гена mod(mdg4) транскрибируется около 20 различных мРНК, образующихся в результате альтернативного сплайсинга на З'-конце (Г. Ройтер, неопубликованные данные). Независимо в лабораториях Ройтера [ Dorn R. et al., 1993 ] и Корсеса [ Gerasimova Т.I. et al., 1995 ] было показано, что на N-конце всех белков, кодируемых геном mod(mdg4), находится так называемый ВТВ/РОZ-домен , который был найден у целого семейства белков, являющихся регуляторами транскрипции. ВТВ-домен определяет взаимодействие между белками и приводит либо к гомополимеризации, либо - реже - к гетерополимеризации белков.

Таким образом, все белки, кодируемые геном mod(mdg4), имеют одинаковый ВТВ-домен на N-конце и разные С-концевые домены. Предполагается, что именно С-концы определяют специфичность взаимодействия различных Mod(mdg4)-белков с другими белками.

Была описана мутация mod(mdg4)u1 , которая приводит к потере инсуляторных свойств белка Su(Hw) . Эта мутация вызвана инсерцией мобильного элемента Сталкер , что приводит к делеции С-концевой области только у одного белкового продукта гена mod(mdg4) [ Georgiev Р., Kozycina М., 1996 ]. Таким образом, мутация mod(mdg4)u1 нарушает взаимодействие между белками Su(Hw) и Моd(mdg4), при этом все остальные белковые продукты гена mod(mdg4) сохраняются.

Нужно отметить, что полная инактивация гена mod(mdg4) имеет летальное проявление на стадии личинки, в то же время мутация mod(mdg4)u1 не оказывает видимого влияния на жизнеспособность, что позволяет легко изучать роль белка Mod(mdg4) в процессе инсуляции.

В литературе появляется все больше информации о роли белковых продуктов гена mod(mdg4)u1 в совершенно различных процессах - апоптозе , формировании мышечных волокон , правильной экспресии гомеозисных генов , супрессии эффекта гетерохроматина [ Gorczyca M. et al., 1999 , Gerasimova Т.I., Соrсеs V.G., 1995 ].

Таким образом, ген mod(mdg4) кодирует регуляторные белки, которые являются общими факторами транскрипции. 

HP-1 белок дрозофилы

Ссылки: