Эволюция тероморфов привела к возникновению настоящих млекопитающих

Мы уже говорили о том, что анатомия тероморфов простотаки подталкивает их к различного рода эволюционным экспериментам с активной терморегуляцией. И хотя пеликозавры, без сомнения, были существами вполне "холоднокровными" ( пойкилотермными ) и метаболизм имели еще типично рептилийный, первые опыты по части температурного контроля начались уже на этом уровне. У многих из них возникает " парус " - орган теплообмена.

По иному решили эту проблему более продвинутые тероморфы из отряда терапсид , появившиеся в поздней перми . Среди них были и специализированные растительноядные формы вроде дицинодонтов , достигавших размеров быка и имевших выступающие "моржовые" клыки в верхней челюсти, и крупные хищники, такие, как горгонопсиды , чем-то похожие на саблезубого тигра ( рис. 40, б и в ).

Еще недавно всех их считали просто "ящерами" ну, зубы там дифференцированы, эка важность! и именно в таком виде они обычно изображены в книжках по палеонтологии. Сейчас, однако, полагают, что продвинутые терапсиды гораздо более походили на млекопитающих: доказано, что они, в отличие от прочих рептилий, имели развитое обоняние , слюнные железы и жесткие "усы" - вибрисы осязательные волоски на морде (это можно установить исходя из того, как проходили поверхностные кровеносные сосуды черепа), а также "маммальное" строение поясов конечностей (об этом чуть ниже). Это были довольно "башковитые" создания их коэффициент цефализации (отношение веса мозга к весу тела) заметно выше, чем у современных им завроморфов. Предполагают, что по уровню метаболизма эти животные не уступали наиболее примитивным млекопитающим - однопроходным (утконос и ехидна). Судя по всему, высшие терапсиды откладывали яйца, а детенышей выкармливали выделениями специальных желез - в точности, как однопроходные. Они были почти несомненно покрыты шерстью (шерсть это не что иное, как "расползшиеся" на всю поверхность тела и ставшие достаточно густыми осязательные вибрисы), а значит, были теплокровными : иначе зачем нужен теплоизолирующий покров? Именно в одной из групп высших терапсид - цинодонтов ( рис. 40, д ) - начался в следующем, триасовом, периоде процесс, названный " параллельной маммализацией " (см. ЭВОЛЮЦИЯ НАЗЕМНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ В ПОЗДНЕМ МЕЗОЗОЕ ) и приведший в конечном счете к появлению настоящих млекопитающих .

Ссылки: