Sarcina ventriculi

Способность осуществлять в анаэробных условиях спиртовое брожение присуща некоторым эубактериям, принадлежащим к разным таксономическим группам, например Sarcina ventriculi, Erwinia amylovora .

Sarcina ventriculi относится к группе грамположительных анаэробных кокков . Клетки неподвижные; делятся в трех плоскостях, поэтому в культуре часто образуют пакеты, состоящие из 8 и более клеток. Веществом, связывающим клетки в пакетах, служит целлюлоза. Описана способность образовывать эндоспоры . Аэротолерантный анаэроб . Единственный способ получения энергии - сбраживание сахаров. Потребность в питательных веществах довольно высока (многочисленные аминокислоты и ряд витаминов).

Помимо этилового спирта и СО2 в качестве продуктов брожения S.ventriculi в среде накапливается уксусная кислота и выделяется молекулярный водород, у Е.amylovora накапливается молочная кислота. Разнообразие конечных продуктов у этих бактерий связано с тем, что пируват, образующийся при сбраживании глюкозы по гликолитическому пути , далее может метаболизироваться различно: восстанавливаться до молочной кислоты; подвергаться декарбоксилированию и последующему восстановлению, подвергаться ферментативному расщеплению, приводящему к образованию ацетата, и др.

Ссылки: