Глюкоза подавляет синтез MMP и стимулирует синтез коллагена IV и TIMP (ТИМП)

Закономерно было ожидать, что в развитии фибротических процессов участвуют не только системы синтеза, но и системы деградации белковых молекул, в том числе и MMP . Многие данные указывают на участие MMP и ТИМП в процессах накопления мезангиального матрикса при диабетической нефропатии , хотя в настоящее время окончательно не установлены тонкие механизмы, включающие или подавляющие их активность.

Система металлопротеиназ и их ингибиторов, участвующих в катаболизме макромолекул матрикса почки, включает в себя в основном MMP-2 (желатиназа А) и MMP-9 (желатиназа В), ТИМП-1 и ТИМП-2 [ Martin, ea 1994 , Knowlden, ea 1995 ]. Как уже обсуждалось, изменение баланса между активностью MMP и активностью их ингибиторов ТИМП влияет на процессы деградации макромолекул матрикса и может приводить к изменению их количественного и качественного составов. При этом, по всей видимости, нарушается соотношение между экспрессией генов, кодирующих MMP, и генов, кодирующих их ингибиторы, и, следовательно, большое значение имеет регуляция активности MMP и ТИМП на транскрипционном уровне путем изменения скорости синтеза мРНК.

В ряде работ показано, что высокая концентрация глюкозы подавляет экспрессию мРНК для MMP и стимулирует синтез мРНК для коллагена IV и ТИМП в культивируемых мезангиальных клетках [ Kitamura, ea 1992 , Anderson, ea 1996 ]. Исследования активности MMP мезангиальных клеток, растущих на субстрате из биосинтетически меченного матрикса в кондиционированной культуральной среде, которая является источником ферментов, показали, что вклад MMP в деградацию матрикса составляет более 70% [ McLennan, ea 1998 ]. Повышение концентрации глюкозы в среде приводит к снижению протеолитической активности.

Методом зимографии на желатине было установлено, что мезангиальные клетки, растущие при низкой концентрации глюкозы, секретируют желатиназы с молекулярными массами 72 и 92 кДа, а при высокой концентрации глюкозы -только первую. Таким образом, высокая концентрация глюкозы уменьшает секрецию MMP.

Ссылки: