Омматидии

В сложныом глазу сенсорные элементы, клетки ретинулы, сначала группируются в омматидии, а затем омматидии группируются в хорошо известный фасеточный сложный глаз.

Мультифасеточный сложный глаз муравья состоит из набора отдельных единиц, омматидий (ommatidia), от каждой из которых идет свое нервное волокно. В каждой омматидии находится 8 фоторецепторов. Каждая омматидия видит мир в собственной перспективе. У пустынного муравья определенные группы омматидий чувствительны к поляризованному свету строго определенной ориентации. Они расположены в области дорзального ободка (dorsai rim) сложного глаза и воспринимают свет преимущественно в УФ диапазоне. На рис. 15.15 и рис. 15.16 показано расположение этих рецепторов. Их чувствительность к поляризации возникает из-за точной ориентации мембран, содержащих фотопигмент родопсин . Молекулы родопсина расположены параллельно в однотипно расположенных микроворсинках фоторецепторных клеток, как показано на рис 15.16 . См. " Навигация: восприятие поляризованного света глазом муравья ".

Глаз дрозофилы состоит из набора крислаллоподобных набора повторяющихся единиц, называемых омматидиями ( рис. 23.10 А), каждый из которых содержит 8 фоторецепторов (R1-R8) . См. " Индукционные взаимодействия при развитии глаз дрозофилы ".

Ссылки: