белковый участок \ фосфорилирование \ Jun белки

Jun киназа

При действии индуцирующих сигналов с-Jun (компонент фактора транскрипции AP-1 ) фосфорилируется по двум серинам, расположенным в N-концевой области. Это усиливает трансактивирующую активность.

С другой стороны, фосфорилирование трех остатков, ближайших к ДНК-связывающему домену ингибирует связывание с ДНК. Когда они дефосфорилируются, что происходит, в частности, при активации экспрессии нескольких онкогенов, например, v-Ha-ras , v-sis , v-src , то усиливается связывание АР-1 с ДНК. По-видимому, в нестимулимрованных клетках с-Jun присутствует в неактивном состоянии, фосфорилированном по остаткам серинов и треонина, ближайшим к ДНК- связывающему домену. Это предотвращает связывание с ДНК. В ответ на стимуляцию ТР А (форбол 12-тетрадеканоат-13-ацетат) , ростовыми факторами или на экспрессию онкогенов происходит дефосфорилирование по этим сайтам и разрешается связывание с ДНК. В результате осуществляется трансактивация.

Дефосфорилирование выполняет какая-то неизвестная протеин фосфатаза.

В случае с-Jun кроме регуляции путем изменения способности к связыванию с ДНК при фосфорилировании осуществляется и регуляция путем изменения трансактивирующей активности.

Ссылки: