Общие сведения о роли мозжечка в двигательном контроле

От мозжечка не зависят чувствительность или мышечная сила, но он регулирует движения и позу , играет ключевую роль в некоторых формах двигательного научения . Мозжечок влияет на скорость, амплитуду, силу и направление движений, поэтому при его повреждении нарушается координация движений .

Мозжечок участвует в регуляции вестибулоокулярного рефлекса и совершенствовании двигательных актов в процессе их повторного воспроизведения. Поэтому считается, что он вовлечен в приобретение двигательных навыков .

Двигательная регуляция осуществляется мозжечком помоментно, он обеспечивает соответствие движений текущим требованиям. На основании сенсорной информации от разных источников, прежде всего от проприоцептивной системы , мозжечок актуализирует программы, определяющие положение тела, длину и напряжение мышц. Он сравнивает содержание получаемых обратных сенсорных связей с поступающими от двигательных областей коры нейронными сигналами о желаемых характеристиках двигательного акта. Затем мозжечок направляет к другим отделам центральной двигательной системы сигналы, благодаря которым происходит коррекция двигательных программ.

Ссылки: