Отраженная боль

Отраженная боль - это болевое ощущение в области тела, удаленной от действительного источника боли. Так, при стенокардии боль вызвана ишемией миокарда , однако может чувствоваться на внутренней стороне левой руки .

Отраженная боль исходит от глубоких структур - мышц и висцеральных органов, и человеку трудно определить, где именно у него болит. И наоборот, локализацию боли, возникающей в коже, легко установить, вероятно, потому, что рецептивные поля клеток спиноталамического тракта относительно четко разделяются. Кроме того, восходящая система заднего столба , передающая ноцицептивные сигналы, отличается соматотопической организацией. При стенокардии область отраженной боли - это дерматом Th1 , топографически связанный с уровнем спинного мозга, обеспечивающим основную часть сенсорной иннервации сердца .

Одно из объяснений возникновения отраженной боли связано с тем, что многие нейроны спиноталамического тракта получают возбуждающие входы не только от кожи, но и от мышц и внутренних органов. Дерматом, содержащий кожные рецептивные поля этих клеток, иннервируется тем же сегментом спинного мозга, от которого поступает иннервация к мышцам и внутренним органам. Активность популяции спиноталамических клеток может восприниматься как возникающая в соматических структурах на основании опыта, полученного человеком еще в детстве. В случае активации этих клеток патологическим входом от висцеральных ноцицепторов боль может ошибочно ощущаться в поверхностных участках тела.

Ссылки: