Транспорт веществ активный

Активный транспорт веществ происходит только в области клеточных мембран и носит однонаправленнный характер. Источником энергии для него служит расщепление макроэргических фосфатов . В процессе активного транспорта вещества могут переноситься против градиентов концентрации и благодаря этому накапливаться по одну сторону мембраны в значительных количествах.

Активный транспорт обладает следующими особенностями:

1. Для него необходима энергия (при недостатке кислорода , снижении температуры или действии ингибиторов метаболизма этот транспорт угнетается).

2. Он может происходить против электрохимического градиента, скорость такого транспорта довольно высока, однако она не может превысить некоторое значение насыщения.

3. Такой транспорт угнетается некоторыми веществами по типу конкурентного ингибирования.

В простейшем случае активный транспорт осуществляется гипотетическими переносчиками, располагающимися на поверхности клеточной мембраны. Возможно, что такие переносчики представляют собой ферменты, способные соединяться с веществом и переносить его в цитоплазму в виде комплекса субстрат-переносчик. На внутренней стороне мембраны переносчик освобождает транспортируемое вещество и диффундирует обратно к наружной стороне мембраны.

Существует еще одна разновидность активного транспорта - пиноцитоз . При этом плазматическая мембрана образует углубление вокруг мелких частиц вещества, затем края мембраны смыкаются и образуется пузырек, передвигающийся внутрь клетки.

Ссылки: