PML: поиск дополнительных биохимических функций

Функциональная инактивация PML и разрыв PML-ЯТ при ОЛП являются важными этапами на пути к лейкемийной трансформации, но какой из биохимических путей инактивируется? PML может модулировать транскрипцию : его способность к взаимодействию с корепрессорами и деацетилазами гистонов ( HDAC ), так же, как и с ацетилтрансферазами гистонов ( HAT ) в PML-ЯТ позволяет предположить, что PML регулирует транскрипцию из PML-ЯТ.

Поскольку известно, что в клетке экспрессируются многие изоформы PML, и что некоторые из них накапливаются в цитоплазме, PML, возможно, оказывает влияние на функции, не зависящие от транскрипции. В поддержку этого предположения говорит тот факт, что при ВИЧ-инфекции PML накапливается в цитоплазме и препятствует встраиванию вируса в геном ( Turelli и др., 2001 ).

Дополнительные предположения, касающиеся биохимической функции PML и PML-ЯТ могут быть выдвинуты исходя из того, что белки, участвующие в определенных биохимических процессах, также находятся в PML-ЯТ (например, субъединицы протеосом ) ( Lallemand-Breitenbach и др., 2001 ). Остается выяснить, является ли локализация этих белков в PML-ЯТ функционально значимой. В этом отношении биохимическая очистка PML-ЯТ, выделение его коровых компонентов и оценка значения вспомогательных молекул остаются основными задачами в исследовании PML в ближайшее время.

Ссылки: