Иван-чай (капорский чай, кипрей узколистный)

Многолетнее травянистое растение семейства кипрейных ( рис. 5 ). Стебель прямой, до 2 м в высоту. Листья очередные, ланцетные, острые, темно-зеленого оттенка. Цветки пурпурово-розового цвета, собраны в верхушечное кистевидное соцветие. Цветет в июле-августе. Плодоносит с августа; одно растение может дать около 20 тысяч семян. Размножается семенами и корневыми отпрысками. Растет на лесных вырубках, на месте гарей, вдоль дорог и канав, в садах и огородах. Хороший медонос (с 1 га иван-чая можно получить около 500 кг прозрачного меда зеленоватого оттенка). Питательная ценность: в молодых листьях и побегах содержится около 190 мг% аскорбиновой кислоты , таннин , микроэлементы и другие биологически активные вещества. Так же ценны в этом отношении корни. Корни собирают осенью; в сыром и вареном виде употребляют вместо спаржи и капусты; подсушенные и поджаренные используют в молотом виде как заменитель кофе; высушенные корни измельчают в муку, из которой можно выпекать блины, оладьи, лепешки, хлеб. Листья и бутоны используют в салаты, добавляют в каши, заваривают вместо чая. Листья добавляют в супы и щи. Иван-чай помогает при бессоннице и головной боли , используется как противовоспалительное средство . Сочетание микроэлементов с витамином С и другими полезными веществами стимулирует кроветворение и повышает защитные свойства организма.

Зеленые щи. На 1 порцию - 100 г свежей зелени иван-чая, 100 г крапивы, 100 г щавеля, 200 г картофеля, 10 г моркови, 40 г репчатого лука, 20 г сливочного масла, половина сваренного вкрутую яйца, сметана, соль, специи по вкусу. Зелень опустить в кипяток на 1-2 минуты, откинуть на сито, мелко нарезать, потушить в масле. В кипящий бульон или воду положить нарезанный картофель, нарезанные и пассерованные морковь и лук. Через 10-15 минут добавить зелень, за 10 минут до окончания варки положить соль и специи. Подавать с нарезанным яйцом и сметаной.

Капуста тушеная с иван-чаем. На 150 г листьев иван-чая - 120 г белокочанной (или какой-либо другой) капусты, 5 г бульона, 20 г томата, 20 г репчатого лука, 5 г петрушки, 3 г муки, 30 г свиного шпика, уксус, жир, соль по вкусу. Нашинковать свежую капусту и иван-чай, добавить свиной шпик, бульон, уксус, жир, томаты, тушить до полуготовности. Приготовить мучную пассеровку из репчатого лука, петрушки, муки, соли и заправить ею капусту с иван-чаем. Тушить до готовности (5-10 минут).

Иван-чай в маринаде. Вымытые и нарезанные листья и побеги иван-чая залить маринадом и довести до кипения. Можно использовать как приправу к мясным и крупяным блюдам.

Суповая заправка с иван-чаем. Свежую зелень иван-чая, медуницы , щавеля (1:1:1) промыть, мелко нарезать, перетереть с солью (5-10% от общего веса), разложить в стеклянные банки и хранить в холодильнике. Можно также приготовить острую заправку из иван-чая и чеснока (1:1).

Ссылки: