Медуница

етнее травянистое растение семейства бурачниковых. Прикорневые листья - крупные, черешковые; стеблевые - сидячие. Цветки с двойным околоцветником , собраны в завитки, венчик - трубчато- воронковидный. Плод - 4 орешка. Из многочисленных видов медуницы наиболее распространены: медуница темная - обычное растение широколиственных и хвойных лесов европейской части России; медуница лекарственная - растет в юго-западной части России и в Западной Европе, цветет ранней весной; медуница мягкая - растет на юго-западе России, на Кавказе, в лиственных и хвойных лесах, в луговых степях, является прекрасным ранневесенним медоносом. В Англии медуницу выращивают как салатное растение. В пищу обычно используют медуницу лекарственную ( рис. 13 ). Она появляется одновременно с подснежниками: стебель высотой до 30 см, слегка ребристый; листья очередные, продолговато-эллиптические, на конце заостренные; цветки в соцветиях поникшие, на коротких цветоножках, вначале розовые, а после опыления - от синего до фиолетового оттенка. Все растение покрыто жесткими железистыми волосками. Питательная ценность: в молодой зелени медуницы - соли калия , кальция , кремния , железо , бор , титан , медь , витамин С , дубильные вещества . Медуница исполуется как ранневесеннее поливитаминное растение в салатах, супах, настоях и т. п. Полезна при анемии и малокровии ; обладает мочегонным действием ; способствует регенерации тканей ; активизирует половую функцию ; повышает свертываемость крови .

Фарш из медуницы и мяса. На 200 г зелени медуницы - 400 г мяса, 200 г репчатого лука, жир, соль, перец. Употребляется для приготовления пирогов, пирожков, голубцов и т. п.

Салат из медуницы и зеленого лука. На 300 г зелени медуницы - 100 г зеленого лука, 1 яйцо, сметана для заправки, соль по вкусу. Промытые и измельченные листья медуницы и лук посолить и перемешать; перед подачей на стол украсить ломтиками сваренного вкрутую яйца и полить сметаной.

Суп мясной с медуницей. На 150 г зелени медуницы - 150 г мяса, 100 г картофеля, 0,5 л воды, 40 г репчатого лука, масло, соль, перец по вкусу. Отварить мясо (первую воду желательно слить и варить до готовности во второй воде), добавить в бульон нарезанный кубиками картофель, через 10 минут - измельченную зелень медуницы и пассерованный лук. Варить до готовности, за 5 минут до окончания варки положив в суп масло, соль, перец.

Медуница соленая. Измельченную промытую (и подсушенную на полотенце) зелень медуницы разложить в стеклянные банки и залить раствором соли (10 г соли на 100 мл воды). Хранить в холодильнике.

Ссылки: