SIV (ВИО - вирус иммунодефицита африканских обезьян)

У разных видов обезьян ВИО, (Simian Immunodeficiency Virus, SIV) немного отличаются, но все они по своей структуре больше напоминают один из типов ВИЧ, а именно ВИЧ-2 .

Вирус иммунодефицита обезьян у своих природных хозяев не вызывал СПИД. Вероятно, в ходе длительной совместной эволюции в организме хозяев возникли специальные защитные механизмы. Первоначально ученые думали, что обезьяны способны каким-то образом подавлять развитие "собственных" вирусов.

Однако в результате анализа выяснилось, что в каждой капле их крови содержатся миллионы вирусных частиц. Тогда была предложена другая версия: ВИО по какой-то причине, размножаясь, не убивают клетки обезьяны. Однако и это предположение оказалось неверным. Вирусы постоянно уничтожали значительное количество клеток. Скорее всего, обезьяны просто оказались способны быстро восполнять массовую потерю клеток.

Обезьяны, зараженные своими "родными" ВИО, сами не болеют, но могут заражать обезьян других видов, в частности, при совместном содержании в зоопарках. Так, у японских макак, никогда не сталкивавшихся прежде с ВИО в природе, инфицирование этим вирусом сопровождалось развитием СПИДа с летальным исходом. Все это, вместе с другими данными и результатами анализа генома различных вирусов иммунодефицита человека и обезьян, указывает на их тесное родство.

Индукция вирусом MMTV
Лимфомы и РНК-содержащие вирусы приматов

Канцерогенез вирусный: общие сведения

Ссылки: