Модель определения экзона

Интересная модель обьясняющая пропуск экзонов предложена Robberson 1990 . Эта модель утверждает, что как 5' так и 3' сайты сплайсинга экзона должны распознаваться аппаратом сплайсинга для того, чтобы экзон был "узнан" и включен в зрелый транскрипт. Природные мутации 5' сайта также как и ошибка в распознавании 5' сайта обычно препятствует включению экзона в мРНК ( Talerico and Berget 1990 ). Экспериментальная поддержка этой гипотезы обеспечивается наблюдением, что посадка сплайсосомы на субстрат с потерянным 5' сайтом значительно усиливается присутствием альтернативного 5' сайта.

Показано, что усиленное связывание U1 с 5' сайтом сплайсинга внутреннего альтернативного экзона сильно увеличивает включение этого экзона в процессируемый транскрипт ( Kuo 1991 , Grabowski 1991 ).

Эта модель является полезной концепцией для дальнейшего обьяснения вырезания экзонов. Маскировка одного сайта сплайсинга приводит к исключению его из зрелой мРНК . Для пропуска экзонов при альтернативном сплайсинге имеют также большое значение и вторичная структура , ингибирующая распознавание сайтов сплайсинга ( Libri 1991 ), и транс -действующие факторы, блокирующие отдельный сайт, и даже посттранскрипционные модификации сигналов сплайсинга.

Ссылки: