Гипотензивная терапия для собак и кошек: вазодилататоры

Некоторые препараты классифицируют как антагонисты ионов кальция , снижающие общее периферическое сопротивление, что приводит к снижению кровяного давления. Амлодипина безилат - продолжительно действующий антагонист дигидропиридина кальция , успешно используется для лечения кошек с гипертензией в дозе 0,625 мг на кошку перорально каждые 24 часа. Для крупных кошек и животных с сильной гипертензией может потребоваться большая доза - 1,25 мг 2 раза в день. Ее следует определять очень тщательно, руководствуясь постоянными измерениями давления. Во время лечения амлодипином происходит значительное снижение кровяного давления, а побочные эффекты ( азотемия , гипокалиемия и потеря веса ) регистрируются редко. Амлодипин обладает замедленным действием, поэтому таких побочных эффектов, как гипотензия и анорексия , можно избежать. У собак с хроническим заболеванием печени амлодипин в дозе 0,05-0,1 мг/кг перорально 1 раз в день снижал давление при начальных фармакинетических пробах. Но для большинства собак амлодипин оказался менее эффективен даже в дозе выше 0,25 мг/кг 2 раза в день.

Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) (0,5 мг/кг эналаприл или беназеприл перорально каждые 12 часов) снижают кровяное давление; для кошек могут потребоваться более высокие дозы, но результат менее предсказуем, чем при использовании амлодипина. Может оказаться эффективным одновременное назначение иАПФ и антагонистов ионов кальция , когда монотерапия в снижении кровяного давления оказывается не эффективной.

Альфа-блокаторы , такие как празозин перорально каждые 12-24 часа) и феноксибензамин , могут снижать кровяное давление путем уменьшения периферического сосудистого сопротивления. Но эти препараты используются редко.

Возрастает беспокойство относительно неблагоприятного действия антагонистов ионов кальция . Оно основано на исследованиях, проведенных в гуманной медицине, и собаках с диабетом , у которых во время терапии антагонистами ионов кальция усиливались нарушения функции почек и/или протеинурия . Также есть теоретические основания предпочесть иАПФ другим гипотензивным агентам для животных с уже имеющейся болезнью почек . Однако совместное назначение антагонистов ионов кальция и иАПФ хорошо блокирует любые побочные эффекты одних антагонистов ионов кальция, по крайней мере у собак с диабетом. Поскольку антагонисты ионов кальция очень эффективны для кошек с системной гипертензией, то их нужно использовать для лечения этих животных, пока не поступит достоверная информация об их долгосрочном дйствии.

Ссылки: