ОПН и ХПН у собак и кошек: клинико-патологические данные

Вероятно, наиболее полезным фактором для диагностики ОПН является то, что сывороточная концентрация креатинина в течение нескольких недель перед началом почечной недостаточности остается в норме. Точно так же подтверждает наличие ОПН возвращение концентрации креатинина к норме после лечения почечной недостаточности. Время выздоровления после ОПН и возвращения к статусу без азотемии бывает различным, в одном исследовании оно составило 60 дней.

Присутствие нерегенеративной анемии уже давно считается показателем ХПН, но нерегенеративная анемия может наблюдаться и у животных с ОПН. В одном исследовании у 32% собак с ОПН была анемия. Легкая или умеренная анемия присутствует при диагностике или развивается во время госпитализации у 95% людей с ОПН. Предполагаемыми механизмами развития анемии могут быть укорочение срока жизни эритроцитов, слабый гемолиз, внешние потери крови и сниженное производство эритроцитов.

У пациентов с ОПН классически наблюдается гиперкалиемия или нормокалиемия, у пациентов же с ХПН присутствует гипокалиемия или нормокалиемия. Поскольку скорость образования мочи является самым главным показателем сывороточной концентрации калия, у животных с ОПН и полиурией может быть гипокалиемия , а с ХПН и анурией - гиперкалиемия .

У животных с ОПН более активный мочевой осадок, чем при ХПН. Однако активность мочевого осадка не определяет диагноз ОПН. Большое количество цилиндров в моче говорит об активном болезненном процессе, но цилиндры появляются в моче периодически. Цилиндры в моче были выявлены у 31% собак с ОПН, а у 80% собак было по 5 цилиндров в поле зрения. У животных с ХПН также выявляют цилиндры в моче, но в меньшем количестве. Глюкозурию и эугликемию следует ожидать у животных с поражениями проксимальной части канальцев почек. Они были найдены у 25% собак с ОПН, но их следует ожидать при некоторых формах хронической болезни почек - ХПН ( наследственный синдром Фальконе ). Протеинурия также может наблюдаться и при ОПН, и при ХПН, хотя в любом случае ее величина будет небольшой. Поскольку острое заболевание клубочков редко встречается в ветеринарной практике, то выраженная протеинурия подтверждает ХПН.

Ссылки: