Искусственный аборт у сук после имплантации: агонисты допамина

Поскольку пролактин является основным лютеотрофным гормоном у собак, ингибирование его синтеза и высвобождения вызывает подавление лютеальной функции и снижение секреции прогестерона . При достаточно долгом лечении в течение второго периода беременности начинается лютеолиз. Секреция пролактина является сложным процессом, строго контролируется прямым ингибированием гипофизарного уровня допамина и косвенной стимуляцией гипоталамусного уровня серотонина , который ингибирует секрецию допамина. При беременности уровень пролактина существенно повышается на 25-30-й день после выброса ЛГ . В этот период для искусственного аборта можно назначать агонисты допамина перорально или системно. Бромокриптин и каберголин относятся к агонистам допамина, они ингибируют секрецию пролактина путем прямого действия на гипофизарные рецепторы D-2 . Метерголин принадлежит к классу антагонистов серотонина , он повышает допамин-ингибирующий тонус на гипоталамическом уровне.

Бромокриптин ( пародел , Sandoz, Швейцария, не применяется в ветеринарной медицине, кроме Италии) был первым ингибитором, для которого были установлены эффективные дозы. Однако он не получил широкого распространения из-за развития тошноты у сук, которым давали по 50-100 мкг/кг 1-2 раза в день. Меньшая доза оказалась неэффективной для искусственного аборта у некоторых собак. Дозы по верхнему пределу нужно давать в течение 5 дней, в идеале до эффекта, который может наступить и через 7 дней. Действительно, при пероральном назначении бромокриптин оказался неэффективным для собак в период до 40-го дня беременности. Это связано с его относительно короткой продолжительностью действия (порядка 8 часов). При использовании препарата в этих дозах вероятно возникновение тошноты и анорексии . Противорвотные препараты периферического действия можно давать за 30 минут до введения бромокриптина. Однако как описывалось ранее, аборты после 40-го дня беременности нежелательны, потому что приводят к экспульсии плодов, а не к их резорбции.

Каберголин ( галастон , Vetem Centralvet, Италия) является специфическим агонистом допамина, который широко применяется в Европе, но не в США. Его разрабатывали как антипролактиновый препарат для собак и кошек, в гуманной медицине он применяется при патологической гиперпролактинемии . Этот безопасный и эффективный препарат легко давать пациентам, поскольку его выпускают в виде сиропа. Он обладает продолжительным действием, потому что связывает гипофизарные рецепторы допамина в течение 48 часов. Тошнота как побочный эффект наблюдается редко и бывает умеренной и непродолжительной. Было показано, что перорально назначенный каберголин вызывал аборт у 100% сук, если его назначали на 40-й день после выброса ЛГ , но только у 30% сук, если его давали до 30-го дня. Но как было описано выше, нежелательно вызывать аборт после 40-го дня беременности. Более эффективны инъекции по 1,65 мкг/кг п/к через день в течение 5 дней, при этом вероятность искусственных абортов у сук составляет 100%, 66% и 25%, если их вводить соответственно на 40-й, 30-й и 25-й день после выброса ЛГ. Однако инъекционные формы препарата не продаются. В связи с относительной неэффективностью агонистов допамина при пероральном назначении и использовании их на ранних и средних сроках беременности возникает необходимость в инъекционных формах продолжительного действия. Когда подобные формы станут распространены повсеместно, их можно будет использовать в качестве одного препарата для искусственных абортов.

В табл. 1(ct13) суммированы несколько протоколов искусственных абортов.

Ссылки: