Неконгруэнтность локтевого сустава у собак

Неконгруэнтность (НК) является результатом смещения и мальформации локтевого сустава. Существует по крайней мере две формы неконгруэнтности локтевого сустава, которые могут присутствовать по отдельности, параллельно в одном или в противоположном локтевых суставах. Одна форма неконгруэнтности возникает из-за несинхронного роста луча и локтевой кости, что приводит к проксимальному опережению роста венечного отростка суставной поверхности луча. Этот вид НК приводит к аномальной нагрузке, ослаблению и эрозии хряща в плече-локтевой части локтевого сустава, расширению плече-лучевого сустава и несовпадению шага между венечным отростком и головкой луча. Фрагментированный медиальный венечный отросток (ФМВО) связана с этой формой НК.

Неконгруэнтность также может быть результатом мальформации блоковой вырезки локтевой кости. Слегка эллиптическая блоковая вырезка с уменьшенной кривизной дуги будет слишком мала для конгруэнтной артикуляции с блоком плечевой кости. Это дает контакт с крючковидным отростком, венечным отростком и медиальной стороной мыщелка плечевой кости, но малый контакт или даже его отсутствие с другими областями. Аномальное механическое давление на крючковидный отросток, венечный отросток и медиальную сторону мыщелка плечевой кости может предрасполагать соответственно к отрыву крючковидного отростка (ОКО) , фрагментированному медиальному венечному отростку (ФМВО) и рассекающему остеохондриту (РО) . Эта форма неконгруэнтности приводит к мальформации суставной поверхности плече-локтевого сустава.

Неконгруэнтность чаще всего наблюдается у тех же пород собак, что и ОКО, ФМВО и РО. У НК не было выявлено никакой половой предрасположенности. Основным предрасполагающим фактором нужно считать генетику.

Ссылки: