Глаукома у собак: диагностика

Глаукому невозможно точно диагностировать и эффективно лечить без точных и объективных методов измерения внутриглазного давления. Пальцевая тонометрия не может считаться точным и прогностическим методом. Для диагностики и лечения глаукоматозных глаз нужна инструментальная тонометрия. Тонометр Шиотца является недорогим и надежным инструментом, он должен быть у каждого практикующего ветеринарного врача. При правильном использовании он дает точные результаты, сравнимые с аппланационными тонометрами. При использовании тонометра Шиотца нужно пользоваться специальной конверсионной таблицей для интерпретации результатов. Предпочтительной является конверсионная таблица для людей. ВГД у собак в норме составляет 15-25 мм рт.ст. с различием между глазами не более 5 мм рт.ст.

Тонометрия также используется для диагностики увеита . Ее следует проводить на всех покрасневших глазах без явных дефектов роговицы. Глазная гипотония (ВГД меньше 10 мм рт.ст.) предполагает активный передний увеит . Сильные отеки роговицы могут давать ложнозаниженные результаты, а передний вывих хрусталика может приводить к ложнозавышенным результатам. Замечание: тонометрия Шиотца противопоказана при глубоких язвах роговицы , проникающих ранениях глаз или недавних инцизиях роговицы .

Гониоскопия облегчает обследование иридокорнеального угла. Для преодоления внутреннего отражения в глазу собаки необходимы специальные линзы. Хотя гониоскопия помогает в дальнейшей классификации типов глаукомы, но по гониоскопическому виду иридокорнеального угла глаза собаки невозможно предсказать, в каком глазу разовьется глаукома. Широко распространенная, среди ветеринаров-офтальмологов гониоскопия не помогает при лечении большинства клинических случаев.

Ссылки: