Язвенный кератит у собак и кошек: диагностика

У животного с язвами роговицы всегда наблюдается болезненность глаз вследствие развития эпифоры , блефароспазма и конъюнктивальной гиперемии . Диагностика роговичных язв очень проста и основана на неспособности флюоресцина проходить через гидрофобный эпителий при умении хорошо абсорбироваться гидрофильной стромой. После окрашивания флюоресцином изъязвленной роговицы и освещении ее через голубой кобальтовый фильтр язвы видны как зеленые области. Язвы могут проходить на всю толщину стромы до десцеметовой оболочки, образуя десцеметоцеле . При окрашивании флюоресцином десцеметоцеле выглядит как зеленое кольцо в строме с прозрачным центром из десцеметовой оболочки, которая не абсорбирует флюоресцин.

Заживление роговичного эпителия происходит быстро благодаря митозу и миграции клеток . И, наоборот, роговичная строма, состоящая из меньшего количества клеток, заживает намного медленнее. В результате неравномерного заживления эпителий может закрыть относительно тонкую строму, что приводит к впадинам на роговице , которые называют роговичными фасетками . Но эти впадины не абсорбируют флюоресцин, потому что покрыты эпителием.

При изъязвлении роговицы может наблюдаться вторичный увеит , его симптомами являются уменьшение внутриглазной жидкости , миоз и низкое внутриглазное давление .

Неосложненные язвы при кератите - это термин, определяющий эпителиальные язвы, которые не инфицированы и которым ничто не мешает их заживлению. У животных при этом отмечают слабую или умеренную болезненность и отсутствие вторичного увеита.

Ссылки: