Аминогликозидные антибиотики: нефротоксикоз у домашних животных

Среди препаратов, применяемых в ветеринарной практике, аминогликозидные антибиотики (аминогликозиды) являются наиболее частой причиной нефротоксикозов у кошек и собак . Гентамицин , тобрамицин , амикацин , канамицин и нетилмицин используются для лечения грамотрицательных инфекций , однако они обладают узким терапевтическим индексом. При лечении животных их следует применять с осторожностью, поскольку высок риск вызвать нефротоксикоз (в т.ч. сопровождаемый дегидратацией). Аминогликозиды не метаболизируются in vivo, а благодаря своей низкой молекулярной массе и высокой растворимости в воде выводятся главным образом с мочой. In vivo эти антибиотики легко ионизируются в катионные комплексы, которые вступают в связь с анионами, расположенными на эпителиальных клетках проксимальных канальцев почек. После связывания препараты проникают внутрь клеток путем пиноцитоза . Концентрация аминогликозидов в коре почек может превышать их концентрацию в плазме крови в 10 раз. Токсичность аминогликозидов, содержащихся в антибиотиках, напрямую зависит от количества ионизированных групп молекул, попавших в организм вместе с препаратом. Например, неомицин , у которого шесть ионизированных групп, является чрезвычайно нефротоксичным препаратом, поэтому используется достаточно редко. Гентамицин , тобрамицин , амикацин , канамицин и нетилмицин имеют по пять ионизированных групп, поэтому при системном их назначении велик риск нефротоксикоза. Аминогликозидные антибиотики самыми разными механизмами могут вызвать острый канальцевый некроз . Спровоцированная ими почечная недостаточность является главным образом ятрогенной .

В процессе лечения у животных периодически берут анализы мочи, определяют азот мочевины крови и креатинин, поэтому показатели смертности от почечной недостаточности достаточно низкие. Клинически у животных наблюдаются полиурия , протеинурия , азотемия и высокая мочевая активность М-ацетил-Р-Б-глюкозамидазы. Животные, получавшие аминогликозидные антибиотики, особенно те, которые предрасположены к заболеваниям почек (с дегидратацией, получавшие фуросемид ), должны быть исследованы на предмет выявления ранних симптомов нефротоксикоза и, если это возможно, на концентрацию аминогликозидов в сыворотке крови. Нефротоксикоз можно предотвратить увеличением интервала между введением препаратов, поскольку именно от этого зависит концентрация аминогликозидов в сыворотке. Например, если эта концентрация составляет 3 мг/дкл, то интервал между дозами следует увеличить (обычно рекомендуемый промежуток составляет 8 часов).

Лечение данного вида токсикозов состоит в отмене применения вызвавших его препаратов и других неспецифических процедурах, как это показано в табл. 2(v4) и изложено в статье, посвященной заболеваниям мочевыводящей системы .

Ссылки: