Амплификация ДНК при единичном цикле ПЦР

Наиболее распространенным типом амплификации ПЦР является единичный цикл, который используется в большинстве случае, представленных в табл. 2(vtr2) . Таким путем обнаруживают Toxoplasma gondii , Neospora caninum , Ehrlichia canis , Rickettsia rickettsii , виды Bartonella , Borrelia burgdorferi , виды Mycobacterium , вирус лейкемии кошек (ВЛК) , вирус иммунодефицита кошек (ВИК) и парвовирусы . Чаще всего ПЦР применяется в ветеринарии для обнаружения вируса герпеса кошек , являющегося причиной язвенного кератита . Этот тест дает большое количество положительных результатов, что затрудняет его интерпретацию. То же самое, хотя и в меньшей степени, относится к Т. gondii во внутриглазной жидкости. 19% процентов кошек, страдающих от увеита , дают положительные результаты при использовании ПЦР, однако тот же самый результат дают и 9% здоровых кошек. Даже при использовании надлежащих методов контроля важно понимать, что эти микроорганизмы могут присутствовать, но не являться причиной заболеваний.

В случае вируса лейкемии кошек ПЦР используется для идентификации вирусной ДНК в крови и костном мозге кошек, дававших сероотрицательную реакцию, которые были помещены вместе с кошками, инфицированными ВЛК. При вирусе иммунодефицита кошек диагноз с помощью ПЦР является тем более точным, чем большее количество ферментно-связанных иммуносорбентов испытывается. Ретроспективная ПЦР при исследовании архивных тканей, фиксированных с помощью парафина, выявила ДНК данного вируса в тканях, взятых посмертно у кошек с ВИК-отрицательной реаций, которые умерли от лимфомы . ПЦР для выявления парвовирусов также применяется на фиксированных тканях, однако для более быстрой и эффективной диагностики парвовирусного энтерита следует использовать образцы фекалий.

ПЦР для выявления Ehrlichia canis является менее чувствительным методом, чем непрямой флюоресцентный антительный тест или вестерн-блот , зато он намного быстрее. Поэтому для выявления таких микроорганизмов, которые растут очень медленно (а к ним относится и вид Bartonella ), ПЦР имеет несомненное диагностическое преимущество. Единичный цикл ПЦР также может быть использован для обнаружения Вorrelia burgdorferi , однако для некоторых образцов - например, спинномозговой жидкости (СМЖ) - чувствительность теста намного выше при использовании метода амплификации ДНК с помощью гнездной ПЦР .

Ссылки: