Акральный дерматит у собак и навязчиво-компульсивные нарушения (OCD)

Существует много сходных черт между бесконтрольным вылизыванием у собак, страдающих ALD, и неуправляемыми действиями людей, страдающих навязчиво-компульсивными состояниями (OCD). Это состояние у людей характеризуется повторяющимися, упорными мыслями или импульсами (навязчивыми идеями) или повторяющимся, ненужным поведением (компульсивными побуждениями). OCD, которые проявляются в хроническом выдергивании волос ( трихотилломания ), мытье рук, обкусывании ногтей, считаются гиперболизацией естественных привычек. Некоторые считают, что ALD является проявлением гиперболизированных привычек у животных.

Исследование этиологии OCD показывает, что у таких пациентов наблюдается нарушение проводящих путей, которые соединяют лобные доли коры головного мозга с базальными ядрами . Лобные доли мозга способствуют рассудительности и выработке оценочных суждений , а базальные ядра служат ретрансляционной станцией для планирования и осуществления движений . Предполагается, что в хвостатом ядре , фрагменте базального ядра, отсутствует фильтрация сообщений из лобных долей в остальную часть мозга.

В биохимическом отношении уровень серотонина непосредственно связан с наличием навязчивых состояний . Серотонин представляет собой нейромодулятор, принимающий участие в сенсорном восприятии, эмоциях, возбуждении и когнитивных способностях. Волокна, выделяющие серотонин, распределены по центральной нервной системе и оказывают влияние на циклы сна , половое влечение , температуру тела , аппетит , дыхание , сердечно-сосудистую деятельность , настроение и агрессивность . При еде серотонин (5-гидрокситриптамин [5-НТ]) образуется из аминокислоты L-триптофан после того, как она достигает нейронов, выделяющих серотонин, в головном мозге. После синтеза серотонин локализуется внутри пузырьков на пресинаптических окончаниях . Потенциал действия на пресинаптическом окончании способствует выделению серотонина в синаптическую щель , обеспечивая его связь с особыми рецепторами постсинаптического нейрона . Затем серотонин удаляется с участка связывания и переносится назад к пресинаптическому окончанию нейрона , где происходит его повторное использование или расщепление в первичный метаболит - 5-гидроксииндолилуксусную кислоту .

Экспериментальным путем было доказано, что главная функция системы серотонина в головном мозге заключается в облегчении тонизирующей двигательной активности и подавлении обработки сенсорных данных. У пациентов с навязчиво-компульсивными нарушениями (OCD) было обнаружено, что серотонин обладает низкой нейронной активностью, которая ведет к нарушению этих функций. Считается, что повторяющаяся двигательная активность пациента с OCD ведет к увеличению нейронной активности серотонина. Эти повторяющиеся действия служат средством самолечения. У собак гиперболизированная привычка по уходу за собой позволяет предположить, что постоянное вылизывание шерсти при ALD ведет также к увеличению нейронной активности серотонина.

Терапия с использованием препаратов, изменяющих неврологическую активность. Клинические исследования показали, что некоторые медикаментозные средства, эффективные при лечении OCD у людей, равным образом оказывают положительное действие при лечении собак с ALD. С наибольшим успехом применяются трициклические антидепрессанты (TCA) и селективные ингибиторы повторного захвата серотонина (SSRI) , которые оказывают действие на нейротрансмиссию серотонина в центральной нервной системе. Специфический механизм действия основывается на предупреждении удаления серотонина из синаптической щели, приводя к увеличению функциональной активности серотонина. TCA блокируют повторное усвоение норэпинефрина и серотонина при помощи их пресинаптических окончаний. Побочные реакции у людей включают кардиотоксичность, ведущую к аритмии и блокаде сердца или токсичности центральной нервной системы. SSRI имеют более специфический образ действия, блокируя повторное усвоение 5-НТ пресинаптическими окончаниями. Благодаря этому устраняются многие побочные эффекты, отмеченные при использовании TCA.

Было доказано, что кломипрамин ( анафранил , Ciba-Geigy), TCA, назначаемый перорально в дозе 1-3 мг/кг ежедневно 1 раз в день, в некоторой степени помогает при лечении ALD у собак. Учитывая временные побочные эффекты препарата, проявляющиеся рвотой и диареей, для лечения собак рекомендуется назначать его п/о в дозе 1 мг/кг в течение 3 дней лечения с постепенным увеличением дозы на основании клинической реакции. Для лечения ALD также эффективно применяется SSRI флуоксетина гидрохлорид ( прозак , Dista Products) в дозе 1 мг/кг п/о ежедневно 1 раз в день. В настоящее время имеются и другие SSRI, применяемые для лечения OCD у людей: это пароксетина гидрохлорид ( паксил , SmithKline Beecham Pharmaceuticals) и флувоксамина малеат ( лювокс , Solvay Pharmaceuticals). При лечении ALD применяется гидрокодон . Дозировка меняется в зависимости от ответной реакции и переносимости препарата. Обычная доза составляет 5 мг/20 кг веса тела ежедневно, а также 10 мг/20 кг веса тела ежедневно три раза в день.

Эти препараты также эффективны при лечении ALD у собак, но нет данных по оценке их клинического применения от данного конкретного заболевания. Во всяком случае, должно пройти по крайней мере 4-5 недель, прежде чем произойдут какие-либо изменения в навязчивых привычках животного.

Ссылки: