Эпидермальный некроз у домашних животных

Лекарственный эпидермальный некроз во многом сходен с везикуло-буллезным лекарственным дерматитом . Эти заболевания в состоянии отличить друг от друга только опытный врач и дерматолог, и даже в этом случае мнение специалистов не всегда бывает единым.

Поверхностный гнойный некролитический дерматит шнауцеров возникает после применения шампуней против блох и шампуней с дегтем. Поражения развиваются в течение 5 дней после применения препарата. Способ применения (вымыто все животное) приводит к выраженному и генерализованному поражению. У собак наблюдается лихорадка, боль, присоединяется вторичная инфекция. В большинстве случаев помогает инфузионная терапия, антибиотики и кортикостероиды. Можно несколько раз вымыть собаку прохладной водой, хотя бы вначале для того, чтобы смыть остатки шампуня.

Лекарственная обширная полиморфная эритема является тяжелой формой описанного ранее заболевания (в разделах Макулопапулезные поражения у домашних животных и Везикуло-буллезные поражения кожного покрова у домашних животных ), но с интенсивным эпидермальным некрозом , при котором поражения возникают в области кожно-слизистой каймы. Множественные поражения разной величины могут сливаться друг с другом, приводя к деэпителизации кожного покрова с обнажением дермы . Животные испытывают боль, возникает системное поражение организма, в некоторых случаях развивается анемия , гипопротеинемия , тромбоцитопения , иногда нарушается функция печени и почек. Осложнения могут проявляться формированием рубцов в области век, ануса и вульвы, что ведет к деформациям и обструкции.

Во многих случаях, при отсутствии обширных поражений, состояние нормализуется на фоне поддерживающего лечения с применением антибиотиков и инфузионной терапии, а также заместительной терапии продуктами крови. Важной чертой полиморфной эритемы является то, что больные животные могут жить долгое время с поражениями кожи, независимо от их величины, поэтому времени обычно достаточно, чтобы поставить диагноз, отменить препараты и назначить поддерживающее лечение до излечения поражений и устранения симптомов заболевания.

Токсический эпидермальный некролиз является редким, внезапно возникающим заболеванием, одной из причин которого являются лекарственные препараты. Вначале может появиться эритема , но этот симптом часто оказывается скрытым под шерстным покровом. Со временем при малейшей травме кожи возникает обширное эпидермальное отторжение зоны некроза. У животных отмечается выраженная болевая реакция, может быть шок, наблюдаются побледнение слизистых оболочек, угнетение и кома. Гибель обычно наступает в течение двух дней, но, как ни странно, некоторые животные, которым повторно не давали лекарственный аллерген, могут прожить достаточно долгое время, что позволяет провести их лечение. Часто возникает изъязвление кожно-слизистой каймы, что приводит к деформациям кожи и образованию рубцов у тех редких собак, которым посчастливится выжить.

Поскольку гибель не наступает на острой стадии шока, основными проблемами остаются гипопротеинемия от обширной потери эпидермиса, вторичная инфекция, сепсис , электролитные нарушения . Лечение в этом случае сходно с лечением пациентов при обширном ожоге третьей степени и включает первоначальное лечение шока кристаллоидными или коллоидными растворами , введение глюкокортикоидов и тщательное наблюдение (за диурезом и кровяным давлением). Сразу же после окончания острой фазы заболевания необходимо провести замену плазмы (с частым измерением уровня протеинов, альбуминов и глобулинов), переливание крови, внутривенные введение антибиотиков и тщательную защиту открытых эпидермальных поверхностей. Важной проблемой является контаминация поверхности кожи Pseudomonas , которая легко проникает в кровь. У животных с обширным отторжением слизистых оболочек нарушены процессы дефекации и они не могут самостоятельно есть, поэтому им необходимы слабительные средства и парентеральное питание.

Ссылки: