Острый (гнойный) холангиогепатит у кошек: общие сведения

Гистопатологические признаки острого холангиогепатита включают наличие инфильтрации большого количества нейтрофилов в портальные участки печени и холангита (то есть воспаления желчных протоков) . Разрушение перипортальной ограничительной пластинки приводит к нарушению границы на портальных участках, перипортальному некрозу и инфильтрации нейтрофилов в печеночные доли. Гипертрофия желчных протоков и фиброз обычно незначительны или отсутствуют.

Острый холангиогепатит начинается как восхождение бактериальной инфекции по желчному пути. У некоторых больных кошек можно выделить такие микроорганизмы, как Escherichia coli , Clostridia , Bacteroides , Actinomyces и альфа-гемолитический Streptococcus . Заболевания билиарной системы, в том числе образование желчных камней , и анатомические аномалии желчного пузыря могут предрасполагать кошек к холангиогепатиту. В одном ретроспективном исследовании у 83% кошек, больных холангиогепатитом, имелись сопутствующие воспалительные инфильтраты в двенадцатиперстной или тощей кишке, или в обоих, а у 50% имелись панкреатические поражения. Таким образом, воспалительные заболевания кишечника , панкреатит , нарушение стриктуры или функции желчного пузыря и желчнокаменная болезнь могут предрасполагать животное к возникновению временного холестаза и обеспечивают рефлюкс панкреатического секрета или ретроградную бактериальную инвазию или и то и другое.

Клинические признаки острого холангиогепатита не являются специфическими. Они включают анорексию , потерю в весе , слабость , сонливость , рвоту и лихорадку ( табл. 1(вет20) ). Примерно в половине случаев можно обнаружить гепатомегалию . У 90% кошек с острым холангиогепатитом имелась нейтрофилия или сдвиг влево формулы крови в связи с воспалительной реакцией. Серозные биохимические нарушения включали нормальную или слегка повышенную активность щелочной фосфатазы (ALP) , умеренное или выраженное увеличение активности аланинаминотрансферазы (ALT) и умеренное или выраженное увеличение концентрации общего билирубина . Содержание желчных кислот в сыворотке, взятой натощак или после кормления или в обоих случаях, также было патологическим у больных кошек.

Ссылки: