Ген HNF1: инактивация

Инактивация гена HNF1 не является летальной для мышиного эмбриона, но после рождения вызывает замедление роста, фенилкетонурию и нарушение работы печени , почек и поджелудочной железы и приводит к смерти 75% гомозиготных животных в течение 20-40 суток. Необходимо отметить, что у таких животных наблюдается значительное падение скорости транскрипции гена СА [ Pontoglio M. et al, 1996 ].

Мутации генов HNF1, его основного регулятора HNF4альфа и vHNF1 у человека ведут к нарушению системы секреции инсулина и являются причиной развития трех форм неинсулинозависимого диабета , развивающегося у молодых людей ( MODY3 , MODY1 и MODY5 соответственно) [ Yamagata К. et al, 1996 , Yamagata K. et al, 1996 , Guazzarotti L. et al, 1999 ].

Нарушения секреции инсулина наблюдаются и у мышей с инактивированным HNF1 [ Pontoglio M. et al, 1998 ]. Инактивация гена vHNF1 ведет к смерти мышиных эмбрионов на седьмые-восьмые сутки развития, вероятно, за счет нарушения в развитии висцеральной энтодермы. Важно отметить, что у таких мышей происходит подавление экспрессии маркеров висцеральной энтодермы, в том числе АФП и HNF4альфа .

Ссылки: