HGF/SF как мотоген

HGF/SF (Hepatocyte Growth Factor/Scatter Factor) является сильным митогеном для гепатоцитов, но мотогеном для различных эпителиальных клеток, в частности клеток молочной железы, эндотелиоцитов и др. Мотогенный эффект HGF/SF зависит от вызываемой им стимуляции Ras-Raf-MAPК сигнальных путей : об этом свидетельствует его отмена при ингибирования функции МЕК1 и блокировании передачи сигнала к ERK1/2 [ Tanimura, ea 1998 , Khwaja, ea 1998 , Herrera, ea 1998 ].

В то же время одного только повышения активности Raf, по-видимому, недостаточно для разборки в эпителиальных клетках Е-кадхериновых межклеточных контактов и стимуляции локомоции клеток - необходима одновременная активация и PI3K , которая при действии HGF/SF может индуцироваться как по Ras-зависимому, так и по Ras-независимым сигнальным путям [ Khwaja, ea 1998 , Potempa, ea 1998 ]. Эффекторы PI3K, ответственные за реализацию мотогенного эффекта, неизвестны. Показано только, что ни PKB/Akt , ни Rac сами по себе его не обеспечивают [ Khwaja, ea 1998 ], хотя базальный уровень активности Rac, по-видимому, необходим для осуществления перестроек цитоскелета и разъединения межклеточных контактов, требующихся для локомоции [ Potempa, ea 1998 ].

Показано также, что одним из важных эффектов, вызываемых HGF/SF в клетках лейомиосаркомы, является понижение экспрессии гена фибронектина , что может изменять адгезионные взаимодействия с матриксом и локомоцию [ Taylor, ea 1998 ]. Мутации гена рецептора HGF/SF (протоонкогена Met) , приводящие к перманентной стимуляции его тирозинкиназной активности, являются онкогенными: они способны вызывать морфологическую трансформацию в культивируемых in vitro клетках [ Jeffers, ea 1998 ] и ответственны за развитие наследственного папиллярного рака почки , а также некоторых других заболеваний человека ( табл. 1 ).

Ссылки: