Клетки дифференцированные

Один тип дифференцированных клеток отличается от другого, как внешне, так и по тем генам, которые в нем экспрессируются. Дифференцированные клетки специализированы и предназначены для выполнения вполне определенных функций. В рамках выполнения этих функций они наделены определенными "полномочиями". Это значит, что они могут откликаться на внешние воздействия, путем включения экспрессии вполне определенных генов в дополнение к тем, которые уже экспрессировались в них перед воздействием. Иными словами, каждый тип дифференцированных клеток обладает определенной гибкостью, позволяющей им изменять свое поведение в зависимости от обстоятельств, не теряя своей специфичности и оставаясь дифференцированными. Происходит модуляция дифференцированного состояния. Например, синтез определенных ферментов в клетках может меняться под действием гормонов, но преобразований клеток , к примеру мышечных в нервные, не происходит. Дифференцированное состояние очень стабильно, установившись оно, как правило, уже не меняется, хотя известны и исключения, когда происходит передифференцировка, так называемая метаплазия . Дифференцированные клетки происходят в процессе развития из менее дифференцированных предшественников - стволовых клеток . Одни типы дифференцированных клеток вообще теряют способность к пролиферациии , тогда как другие нет. Некоторые популяции дифференцированных клеток, образовавшись в процессе эмбрионального развития, во взрослом организме не обновляются. К ним относятся большинство разновидностей нервных клеток, клетки сердечной мышцы и хрусталика глаза. Однако большая часть дифференцированных клеток на протяжении жизни обновляется. Это может происходить двумя разными способами:

(1) дифференцированная клетка может делиться, давая точно такие же дифференцированные клетки. такими клетками являются, например, гепатоциты ;

(2) новые дифференцированные клетки могут образовываться из постоянно поддерживающейся популяции стволовых клеток. При этом старые дифференцированные клетки умирают и замещаются новыми. Примером такого типа клеток являются клетки эпидермиса и крови.

Ссылки: