Миотом

Первичные афференты взрослого организма распределены в определенном пространственном порядке как на периферии, так и в центральной области тела. Такая топологическая организация закладывается в эмбриогенезе. В процессе развития эмбриона млекопитающего происходит его сегментирование; индивидуальный сегмент тела называется сомитом. Каждый сомит туловища иннервируется от ближайшего сегмента спинного мозга , а сомиты головы - черепными нервами

Сомиты  у  человеческого  эмбриона возникают примерно на 20-й день развития по бокам от нервного желобка 

Часть сомита, обращенная к хорде , называется склеротомом и является источником клеток, образующих ребра и позвонки; часть, обращенная наружу и прилежащая к дорсальной поверхности эмбриона, называется дерматомом и является источником клеток, формирующих соединительнотканный слой кожи (дерму), оставшаяся часть сомита называется миотомом (между склеротомом и дерматомом).

Мышцы туловища возникают главным образом из миотомов сомитов - парных первичных сегментов, расположенных по продольной оси тела по обе стороны от спинной струны и нервной трубки. У четырехнедельного зародыша уже имеется около 40 пар сомитов. Клетки миотомов становятся веретенообразными и превращаются в делящиеся миобласты . В сомитах различают три части: - склеротом , МИОТОМ, из которого формируется поперечнополосатая скелетная мускулатура и дерматом ( рис. 134 ).

См Мезодерма: образование сомитов

Ссылки: