Человекоподобные (высшие) приматы: общие сведения

Обезьяны появились в олигоценовую эпоху (от 38 до 25 млн лет назад). Объединяет более 100 видов. Все его представители имеют относительно крупные полушария переднего мозга, часто с многочисленными бороздами и извилинами. Активны обычно днем.

Подотряд человекоподобных приматов включает две секции и семь семейств ( рис. 6 ).

Название секции - широконосые и узконосые - отражает различия в строении носа: у широконосых носовая перегородка широкая и ноздри смотрят в сторону, у узконосых - узкая носовая перегородка.

Широконосые обезьяны - это три семейства - игрунки , каллимико , капуциновые .

Узконосые приматы делятся на два надсемейства - мартышковые и гоминоиды . К мартышковым относятся семейства собственно мартышки и тонкотелые обезьяны . Гоминоиды - это семейства люди , понгиды и гиббоны .

Все человекоподобные обезьяны дневные (кроме ночных обезьян - один род), имеют ногти на нижних и верхних конечностях. Глазница отделена от височной ямы не кольцом, а сплошной стенкой и расположена фронтально (прямо). Слуховая косточка образует трубку - короткую у широконосых обезьян и длинную у узконосых. Значительно развит мозг. Обонятельные доли редуцированы, зрение развито очень хорошо.

Ссылки: