Непрямое действие бактерий на апоптозные пути

Так, механизмы непрямого воздействия в основном связаны с процессами дифференциации, клеточной пролиферации, изменением экспрессии цитокинов. адгезивных молекул, увеличением резистентности к апоптозным сигналам. Бактериальные клетки либо отдельные их компоненты, такие как ЛПС , липотейхоевые кислоты , бактериальная ДНК, пептидогликан , распознаются эукариотической клеткой благодаря наличию рецепторов, например рецепторов семейства Toll-like (TLR) . Активизация этих рецепторов запускает комплекс клеточных ответов, которые приводят, например, к активации транскрипционного фактора NF-кВ . Последний регулирует экспрессию генов, клеточную пролиферацию и апоптоз. Под его контролем находится экспрессия целого ряда генов, детерминирующих синтез белков с антиапоптозной активностью , таких как белки семейства IAP (Inhibitor of Apoptosis), Bcl-x с и др. Как отмечено выше, роль NF-кВ и антиапоптозных белков в остановке апоптоза убедительно показана на моделях in vitro и in vivo. Так, NF-кВ индуцирует экспрессию гена, кодирующего белок с-FLIP (caspase 8 homologue FLICE-inhibitory protein) , продукт которого является ингибитором процесса активации каспазы 8 , прерывая тем самым сигнальный путь апоптоза ( рис. 9 ).

Toil-like-рецепторы интересны еще и тем, что могут проводить противоположные по действию сигналы. Так, ЛПС способен не только подавлять, но и индуцировать апоптоз в результате взаимодействия с Toil- like-рецепторами. По-видимому, в ходе инфекции в клетке возникает состояние равновесия между двумя сигнальными путями, которое может быть нарушено при изменении условий.

Наиболее комплексные взаимодействия между системой апоптоза и патогенными бактериями развертываются при внутриклеточном паразитизме. По аналогии с вирусами можно предполагать, что для облигатных внутриклеточных бактерий гибель клетки хозяина означает потерю среды обитания, а значит, контроль клеточной гибели является жизненно важной стратегией для этих патогенов. Риккетсии и эрлихии активируют Toil-like-рецепторы и могут также останавливать апоптоз в результате активации транскрипционного фактора NF-кВ [ Joshi et al., 2000 ].

Ссылки: