Cruciferae (Brassicaceae, Семейство крестоцветные): виды

К крестоцветным относится ряд важных в хозяйственном отношении растений. Первое место среди них занимает капуста (Brassica oleracea)  

Очень популярна у нас цветная капуста - форма с ветвистыми соцветиями и недоразвитыми цветками, из этого же вида произошла кольраби , с реповидным стеблем, содержащим особенно много витамина С. Вообще же форм и сортов капусты известно очень много.

Близкородственны капусте брюква (Brassica napus) и репа (Brassica rapa) . Роль этих культур в экономике сельского хозяйства российского Нечерноземья, некогда очень значительная, теперь сильно упала. Как кормовое растение в некоторых районах разводится разновидность репы - турнепс , с удлиненным корнеплодом, достигающим 16 кг и чрезвычайно богатым водой.

Редька и редис, или редиска , относятся к одному и тому же виду Raphanus sativus  

В качестве приправы к кушаньям очень популярен хрен (Armoracia rusticana)  

Наконец, к крестоцветным относится и горчица .

Жирные масла содержатся в семенах и других представителей семейства, которые специально возделываются как масличные культуры, например рапс (Brassica napus var. oleifera) и рыжик (Camelina) . Вайда красильная (Isatis tinctoria) прежде использовалась как красильное растение. Виды гесперис, или вечерница (Hesperis) , левкой (Mathiola) и лакфиоль (Cheiranthus) - декоративны, разводятся как садовые и комнатные растения.

Ссылки: