Meliaceae (Семейство мелиевые)

Семейство мелиевые (Meliaceae) из порядка Рутоцветные (Rutales) - это деревья, реже кустарники с очередными перистыми или дваждыперистыми листьями без прилистников . Цветки мелкие обоеполые или раздельнополые, правильные, в метельчатых , кистевидных или зонтиковидных соцветиях . Околоцветник двойной, обычно 5-членный. Чашечка сростно- или раздельнолистная. Лепестки свободные. Часто - диск. Тычинок 8-10, иногда меньше, сросшихся в тычиночную трубку , причем между пыльниками обычно развиваются зубчики. Гинецей синкарпный из 4-6 плодолистиков . Завязь верхняя , 4-6-гнезд-ная, с - 2 анатропными, кампилотропными или ортотропными семязачатками с 2 интегументами . Столбик с головчатым рыльцем . Плацентация центрально-угловая. Плод - ягода , вскрывающаяся и невскрывающаяся костянка или коробочка . Семена с эндоспермом или без него, часто крылатые. Характерны секреторные клетки в листьях, коре и сердцевине. Иногда - каулифлория .

50 родов и 1400 видов в тропиках обоих полушарий. Мелиевые - крупное тропическое семейство. Лишь немногие представители встречаются в субтропиках или искусственно разводятся в умеренных областях. К числу последних относится мелия (Melia azedarach) , которую можно видеть нередко на юге нашей страны ( рис. 143 ). Это дерево средних размеров, красиво цветущее синими душистыми цветами. Ее любят разводить и в тропиках. Вообще же роль мелиевых в озеленении тропических городов и в тропическом лесоводстве довольно велика. Помимо высоких декоративных качеств они обладают ценнейшей, всемирно известной древесиной. Многие виды - мощные деревья 30-40-метровой высоты.

Такова, например, кхайя сенегальская (Khaya senegalensis) - едва ли не самое обычное дерево на улицах и дорогах северных районов Вьетнама. Родина его - Африка. Впрочем, некоторые представители семейства так широко натурализовались в тропиках, что истинную родину не всегда легко установить. Исключительно ценные древесины дают так называемый вест-индский кедр (Cedrela odorata) и дерево махагони (Swietenia mahagoni) , оба центральноамериканского происхождения. Первое нашло себе в последние годы специфическое применение в производстве ящиков для сигар, поскольку последние при хранении их в ящиках из этого дерева приобретают особый тонкий аромат. Парадоксально, что кора и древесина вестиндского кедра в свежем состоянии обладают неприятным запахом. Древесина махагони и сейчас одна из наиболее ценных древесин на мировом рынке. Она красивого красного цвета, очень прочна и устойчива против вредителей. Плоды махагони - крупные, до 7 см длины толстостенные коробочки, вскрывающиеся 5 створками, отделяющимися от центральной части. Последняя несет крылатые семена - приспособление к анемохории .

Характерный признак мелиевых - образование тычиночной трубки - изредка наблюдается и у рутовых , с которыми мелиевые сходны и строением цветка. Перистые листья и отсутствие прилистников характерно для обоих семейств. Секреторные клетки мелиевых, возможно, сопоставимы с эфирно- масличными клетками рутовых. Свойственные мелиевым крылатые семена иногда встречаются и у последних. Таким образом, многие соображения говорят за родство обоих семейств. Правда, в отличие от рутовых мелиевые совершенно лишены травянистых форм.

Ссылки: