Амилин (амилоидогенный белок)

Это полипептид, включающий 37 аминокислотных остатков ( Leahy J., 1990 ; Johnson К., et al., 1991 ; Bell G., 1991 ) из которого состоит амилоид панкреатический гомологичен нейроэндокринным пептидам 1 и 2 , кодируемых геном кальцитонина , и, как большинство полипептидных гормонов, амидирован с С-конца, но в отличие от них, содержит короткую амилоидогенную последовательность (участок 25-29), которая обеспечивает его полимеризацию ( Westermark К., et al., 1986 ; Cooper G., et al., 1987 ).

Амилин синтезируется B-клетками и больных и здоровых людей, но у здоровых он накапливается в секреторных гранулах вместе с инсулином , откуда секретируется (также вместе с инсулином) в ответ на глюкозу и другие секретогены, не откладываясь в островках ( Lukinius A., et. al., 1989 ; Ogawa A., el al., 1990 ).

Предполагается, что амилин может быть гормоном, регулирующим обмен гликогена в скелетных мышцах , т. к. в экспериментах in vivo, при воздействии амилина на гладкие или скелетные мышцы и адиноциты крыс, исключительно в скелетных мышцах было обнаружено значительное снижение базального и стимулированного инсулином синтеза гликогена, сопровождавшееся значительным снижением захвата глюкозы мышечной тканью. При этом амилин не влиял на базальный или стимулированный инсулином уровни включения глюкозы в триглицериды или ее окисление в адипоцитах ( Cooper G., et al., 1988 ).

Помимо того, предполагается, что в B-клетках амилин может являться физиологическим модулятором секреции инсулина, но включение его в амилоидные отложения ведет к снижению активности этого модулятора, а в конечном итоге - к кинетическому и количественному типам нарушений секреции инсулина ( Johnson K., et. al., 1991 ).

Однако, до сих пор неизвестно, почему у больных НИЗСД амилин задерживается B-клетками и образует отложения. Не исключено, что это может быть следствием, а не причиной заболевания.

Амилин ( Диабет-ассоциированный пептид /человека/,

Amylin , Diabetes-Associated Peptide , DAP )

 H-Lys-Cys-Asn-Thr-Ala-Thr-Cys-Ala-Thr-Gln-Arg-Leu-Ala- Asn-Phe-Leu-Val-His-Ser-Ser-Asn-Asn-Phe-Gly-Ala-Ile-Leu- Ser-Ser-Thr-Asn-Val-Gly-Ser-Asn-Thr-Tyr-NH2 MW 3903,4

Cys2-Cys7 соединены дисульфидным мостиком. Амилин выделен из богатой амилоидом ткани поджелудочной железы у пациентов с диабетом . Отмечается сходство структур амилина и CGRP , генкальцитонинового пептида ( Westermark C. et al., 1986 , Cooper G. et al., 1988 ).

Ссылки: