Гиперальдостеронизм, поддающийся глюкокортикоидной терапии

Общие сведения. Это редкая семейная форма гиперальдостеронизма с аутосомно-доминантным наследованием. Причина заболевания - дупликация гена 11бета-гидроксилазы . 11бета-гидроксилаза - фермент, который катализирует превращение 11-дезоксикортикостерона в кортикостерон и 11-дезоксикортизола в кортизол . Активность промотора гена 11бета-гидроксилазы регулируется АКТГ . При дупликации одна из копий промотора сливается с геном 18-гидроксилазы ; 18-гидроксилаза катализирует превращение кортикостерона в альдостерон . В результате ген 18-гидроксилазы подпадает под контроль АКТГ и выходит из-под контроля ренин-ангиотензиновой системы . Альдостерон начинает синтезироваться в сетчатой зоне коры надпочечников . Как правило, наблюдается двусторонняя гиперплазия коры надпочечников .

Патогенез. Уровень альдостерона нормальный или повышен умеренно, но продукция других минералокортикоидов - кортикостерона и 18-гидроксикортикостерона резко усилена. Поэтому артериальная гипертония может сопровождаться гипокалиемией и алкалозом на фоне снижения АРП . Характер артериальной гипертонии, содержание электролитов в сыворотке и результаты проб с пищевой нагрузкой NaCl или с изотоническим раствором NaCl такие же, как при альдостероме . В то же время секреция альдостерона в пробе с АКТГ нарушена.

Диагностика ( табл. 16.2 ):

- Длинная проба с дексаметазоном . Измеряют содержание альдостерона в суточной моче и кортизола в сыворотке или суточной моче до и после приема дексаметазона . Уже через 48 ч после приема 2 мг дексаметазона секреция альдостерона полностью подавляется ( рис. 16.1 ), а секреция кортизола не изменяется.

- Длинная проба с АКТГ . В норме введение тетракозактида в течение 3 сут приводит к постепенному снижению секреции альдостерона, а у больных гиперальдостеронизмом, поддающимся глюкокортикоидной терапии , уровни альдостерона в сыворотке и моче продолжают увеличиваться даже после введения тетракозактида на протяжении 5 сут.

Лечение. У взрослых больных артериальная гипертония может сохраняться, несмотря на лечение глюкокортикоидами , и требовать дополнительного применения гипотензивных препаратов .

Ссылки: