Группа семенных растений

Надтип сосудистых растений, главный признак которого - наличие семян. Объединяет голосеменные и покрытосеменные . Девон - ныне. Семенные растения размножаются семенами, в их жизненном цикле нет жгутиковой стадии. Благодаря этому процесс размножения семенных растений может быть не связан с водой, что позволило этой группе растений отойти от берегов в глубь суши. К семенным относится два типа.

Тип голосеменные имеет 640 видов. Гинкго, хвойные не имеют настоящих цветков и семяпочек, семена не заключены в завязь, а образуются голыми на поверхности чешуи шишек.

Тип покрытосеменные содержит 200 000 видов (цветковые растения). У этого типа растений семена заключены в завязь. Основное разнообразие травянистых, кустарниковых и древесных растений образовано представителями этого типа. Цветковые формы (покрытосеменные) характеризуются более совершенным размножением по сравнению с голосеменными. (Так же как живорождение дает млекопитающим преимущество по сравнению с яйцекладущими рептилиями). Этим и вызван расцвет современных цветковых растений.

 

Ссылки: