Хромосомы человека: введение

Хромосомы человека на стадии метафазы выглядят, как показано на рис. 66.1 . Число аутосом (неполовых хромосом) - 44 (22 пары), половых хромосом - 2 (одна пара). Аутосомы принято обозначать номерами 1-22, а половые хромосомы - буквами X и Y. Таким образом, нормальный мужской кариотип обозначают 46,XY (46 - число хромосом, X и Y - половые хромосомы), а женский - 46,XX. При окрашивании гематоксилином по относительной длине хромосомы и положению центромеры можно различить только аутосомы с 1-й по 3-ю и с 16-й по 18-ю, а также Y-хромосому; однако методы дифференциального окрашивания делают возможной идентификацию всех хромосом человека, так как хромосомы приобретают индивидуальный рисунок из чередующихся светлых и темных полос разной толщины.

Хромосомные аномалии обозначаются следующим образом (см. также примечания к табл. 66.2 ): 47,ХХ,+18 - женский кариотип с лишней 18-й хромосомой ( трисомия по 18-й хромосоме); 45,Х,5р- - кариотип клетки с единственной половой хромосомой X и делецией в коротком плече 5-й хромосомы; 46,XY,t(2;3)(p13;р22) - мужской кариотип с транслокацией между 2-й и 3-й хромосомами с точками разрывов соответственно в 13-й полосе короткого плеча 2-й хромосомы и в 22-й полосе короткого плеча 3-й хромосомы.

Хромосома содержит одну двухцепочечную молекулу ДНК , имеющую сложноорганизованную спиральную структуру.

Гомологичные хромосомы (Х-хромосомы у женщин и аутосомы), одна из которых получена от отца, а вторая от матери, образуют пары и различаются только аллелями полиморфных генов, унаследованными от каждого из родителей.

Напротив, у мужчин Х- и Y-хромосомы совершенно разные, за исключением псевдоаутосомных участков , то есть коротких гомологичных участков на концах коротких плеч. Псевдоаутосомные участки фактически представляют собой 24-ю пару аутосом.

В мейозе гомологичные аутосомы могут обмениваться своими участками. В яйцеклетках такая мейотическая рекомбинация может происходить и между Х-хромосомами. В мужских половых клетках рекомбинация между X-и Y-хромосомами в норме ограничена псевдоаутосомными участками.

В женских соматических клетках одна из Х-хромосом на ранней стадии эмбрионального развития инактивируется, благодаря чему у мужчин и женщин число активных сцепленных с полом генов одинаково.

Ссылки: