Поражение сердца при авитаминозе B1 (бери-бери)

Истощение часто сопровождается авитаминозом В1, но он бывает и в отсутствие белково-энергетической недостаточности, особенно в Китае и в Юго-Восточной Азии, где основным продуктом служит полированный рис , содержащий мало витамина В1 . В развитых странах повсеместно используется мука, обогащенная витамином В1 , поэтому авитаминоз В, возникает в основном у больных алкоголизмом и приверженцев особых диет. По разным данным, в 20-90% случаев сердечная недостаточность тоже сопровождается авитаминозом В1, в эритроцитах при этом снижена активность транскетолазы , а при добавлении тиаминдифосфата она резко возрастает. Видимо, авитаминоз В1 при сердечной недостаточности вызван недостаточным поступлением витамина с пищей и его повышенным выведением на фоне приема диуретиков .

Лечение большими дозами тиамина (в/в, затем внутрь) повышает фракцию выброса левого желудочка и диурез.

Клинически авитаминоз В1 проявляется истощением , полинейропатией , глосситом , анемией , сердечной недостаточностью с высоким сердечным выбросом и тахикардией . Повышено диастолическое давление во всех камерах сердца. Высокий сердечный выброс вызван падением ОПСС из-за угнетения сосудосуживающего центра , патогенез этого явления неясен.

При физикальном исследовании обнаруживаются высокое пульсовое АД , тахикардия , III тон сердца , часто - систолический шум на верхушке .

На ЭКГ возможны снижение амплитуды зубцов , удлинение интервала QT , изменения зубца Т .

На рентгенограмме грудной клетки - кардиомегалия и застой в легких .

Тиамин улучшает состояние очень быстро, уже через 12-48 ч повышается ОПСС , снижается сердечный выброс, исчезают застой в легких и даже кардиомегалия. После этого возрастает роль сердечных гликозидов и диуретиков , поскольку из-за нормализации ОПСС посленагрузка левого желудочка возрастает и он не всегда способен с ней справиться.

Ссылки: