Уремия: клинические проявления, введение

ХПН обычно проявляется сочетанием нескольких симптомов; олигурии среди них может не быть, но повышение уровней креатинина и мочевины присутствует всегда (если речь не идет о самых ранних стадиях ХПН).

Отличить ХПН от ОПН бывает непросто. Основной признак ХПН - уменьшение почек ; если он отсутствует, может понадобиться биопсия. При ХПН нарушаются функции всех органов и систем. Нужно заметить, однако, что диализ предотвращает многие из этих нарушений или хотя бы уменьшает их выраженность, поэтому классическая картина уремии в наши дни встречается редко. Вместе с тем на диализе устраняются не все проявления ХПН , а часть из них продолжает прогрессировать. Более того, подобно многим сложным методам лечения диализ сам вызывает осложнения, неизвестные в додиализную эпоху ( табл. 271.2 ).

Основные метаболические нарушения при уремии - это нарушения водно-электролитного баланса и КЩР и нарушения фосфорно-кальциевого обмена . Другие метаболические нарушения: для ХПН характерна гиперурикемия ; клиническими проявлениями подагры она обычно не сопровождается; гипофосфатемия - как правило, результат применения фосфатсвязывающих средств в высоких дозах. Возможна при ХПН и гипермагниемия ; поэтому магнийсодержащие антациды и слабительные противопоказаны.

Ссылки: