Водная среда в триасе-вотчина рептилий

Водная среда оказалась вотчиной рептилий с низким уровнем обмена и белой мускулатурой , ориентированной на бескислородные процессы. Для архозавров она оказалась малоподходящей ( водный образ жизни ведут лишь самые архаичные их представители, фитозавры и крокодилы), зато здесь процвели низшие диапсиды (эвриапсиды) и анапсиды : ихтиозавры , плезиозавры , плакодонты , морские черепахи . Нет такой группы диапсид , которая не "делегировала" бы своих представителей в воду - были даже водные клювоголовые, плеврозавры .

Все водные рептилии - хищники (среди них не было не только фитофагов, но даже и планктоноядов вроде усатых китов или китовой акулы), и все крупные - заметно крупнее своих сухопутных предков (если таковые известны). Весьма показательны в этом последнем отношении " ящерицы " (в широком смысле), на суше практически никогда не выходившие из малого размерного класса, но породившие гигантских морских мозозавров и пресноводных хампсозавров (жизненная форма "крокодил").

Начиная с триаса водные рептилии оккупировали верхние трофические этажи морских экосистем, полностью вытеснив оттуда и рыб и головоногих - эти предыдущие "владыки морей" служили им основной пищей. Ситуация изменилась лишь в начале мела , когда появились акулы современного типа; возможно, именно они конкурентно вытеснили самых "рыбообразных" из рептилий ихтиозавров .

Ссылки: