Группы фотосинтезирующих эубактерий

Известно 5 групп эубактерий, способных преобразовывать световую энергию в химическую с помощью хлорофилла . Фотосинтез, осуществляемый ими, делится на 2 типа: не сопровождающийся выделением молекулярного кислорода ( бескислородный фотосинтез ) и сопровождающийся выделением О2 ( кислородный фотосинтез ). В соответствии с этим все фотосинтезирующие эубактерий в IX издании Определителя бактерий Берги предложено разделить на две таксономические группы в ранге классов: Anoxyphotobacteria и Oxyphotobacteria .

Эубактерий, осуществляющие бескислородный фотосинтез, на основании таких признаков, как пигментный состав и тонкое строение фотосинтетического аппарата, делятся на 3 группы: пурпурные , зеленые бактерии и гелиобактерии .

Эубактерий, фотосинтез которых сопровождается выделением О2, включают 2 группы организмов: цианобактерии и прохлорофиты . В основу деления положены те же признаки ( табл. 21 , табл. 22 , табл. 23 ).

Критерии, определяющие там, где это возможно, деление на таксоны более низкого ранга, даны при характеристике каждой из выделенных групп.

Ссылки: