Конъюгация бактериальных клеток

Конъюгация (от лат. conjugatio - соединение) - однонаправленный перенос генетического материала от донора ("мужской" клетки) к реципиенту ("женской" клетке). Процесс коньюгации определяют и контролируют особые плазмиды - факторы фертильности. Клетка, содержащая хотя бы одну из таких плазмид, приобретает свойства донора, а лишенная ее - реципиента. Перенос генов донорской хромосомы происходит в линейной последовательности и обычно сопровождается их рекомбинацией с хромосомными генами реципиента.

При конъюгации, для которой необходим непосредственный контакт между бактериальными клетками, осуществляется направленный перенос генетического материала от клетки-донора в клетку-реципиент. Как правило, в клетку-реципиент переносится только часть генетического материала клетки-донора, в результате чего образуется неполная зигота, или мерозигота, содержащая часть генома донора и полный геном клетки- реципиента. Участки перенесенной от донора ДНК находят гомологичные участки в молекуле ДНК реципиента, между которыми происходит генетический обмен ( рис. 40 , А). В результате часть донорной ДНК встраивается (интегрируется) в геном реципиента, а соответствующая часть реципиентной ДНК из него исключается.

При конъюгации бактерий, происходит лишь частичный обмен генетической информацией конъюгирующих особей в отличие от конъюгации растений .

Ссылки:

Все ссылки