Хлоросомы зеленых бактерий

В клетках зеленых бактерий и цианобактерий основная масса светособирающих пигментов находится в особых структурах, прикрепленных к поверхности мембраны, но не являющихся ее компонентом. Это хлоросомы зеленых бактерий и фикобилисомы цианобактерий, выполняющие определенную функцию в фотосинтезе .

Хлоросомы имеют форму продолговатых пузырьков длиной 90-150 и шириной 25-70 нм, окруженных однослойной электронно-плотной мембраной толщиной 2-3 нм, построенной только из белка. Они располагаются в непосредственной близости от ЦПМ , плотно к ней примыкая ( рис. 4 ).

В хлоросомах содержится весь бактериохлорофилл с, d или е (в зависимости от вида), а также небольшие количества бактериохлорофилла а, служащего промежуточным звеном при переносе энергии света от основного светособирающего бактериохлорофилла к бактериохлорофиллу а, локализованному в ЦПМ . С этой формы пигмента энергия света передается на модифицированную форму бактериохлорофилла а реакционного центра. Локализованные в хлоросомах светособирающие бактериохлорофиллы организованы в виде палочковидных структур диаметром 5-10 нм, расположенных параллельно длинной оси хлоросомы ( рис. 72 , Б), Их высокоупорядоченная организация и упаковка осуществляются с помощью белковых молекул. В основании хлоросомы, примыкающем к ЦПМ, расположен слой молекул бактериохлорофилла а.

Ссылки: