ВАРИАНТЫ ФИЛОГЕНИЙ И ДАТИРОВОК

Молекулярная палеонтология

Эволюция бактерий и архебактерий.

Эволюция растений.

Происхождение митохондрий и хлоропластов.

Для полноты филогенетической реконструкции имеют важное значение данные о времени дивергенции того или иного таксона. Кроме того для молекулярной филогении всегда необходимо сравнение с классическими представлениями о ходе филогенеза того или иного таксона. Для этого здесь приводятся схемы представляющие филогению наиболее часто встречающихся исследователям таксонов. В случае отсутствия обшепринятых представлений о ходе эволюции того или иного таксона приводится несколько вариантов.

Следует отметить, что приведенные здесь филогенетические схемы могут претерпевать значительные изменения под влиянием новых данных и ни в коем случае не являются "истиной в конечной инстанции". Следует помнить, что филогения конкретной макромолекулы может значительно отличаться от филогении организма в целом (см. 6.2.3. ).

Необходимо также сказать, что огромное количество данных по систематике и филогении не может уместиться в столь скромном объеме этой базы данных. Давно назрела необходимость создания единой полномасштабной базы данных по филогении и систематике всех живых организмов.

Ссылки: