Входящие, исходящие пути и послойная организация коры

Основной особенностью коры млекопитaющих является то, что клетки здесь расположены в виде 6 слоев, в пределах серого вещества головного мозга ( рис. 20.6 А). Слои сильно различаются по внешнему виду в зависимости от плотности расположения клеток, а также толщины каждой из зон коры. Входящие пути показаны на рис. 20.7 А с левой стороны. Исходя из латерального коленчатого тела (ЛКТ), волокна в основном заканчиваются в слое 4 с небольшим количеством связей, образуемых также в слое 6 . Поверхностные слои получают сигналы из области подушки таламуса (pulvinar zone) или других зон таламуса . Большое количество клеток коры (особенно в области слоя 2 , а также в верхних частях слоя 3 и слоя 5 ) получают сигналы от нейронов, также расположенных в пределах коры. Основная масса волокон, идущих от ЛКТ в слой 4, затем разделяется между различными подслоями, детали строения и функциональное значение которых будет нами рассмотрено в главе 21 .

Исходящие из слоев 6, 5, 4, 3 и 2 волокна показаны справа на рис. 20.7 А. Клетки, посылающие эфферентные сигналы из коры , могут также управлять внутрикорковыми соединениями между разными слоями. Например, аксоны клетки из слоя 6, кроме ЛКТ, могут также направляться в один из других кортикальные слоев, в зависимости от типа ответа этой клетки. На основании подобного строения зрительных путей можно представить следующий путь зрительного сигнала:

- информация с сетчатки передается на клетки коры (в основном, в слой 4) аксонами клеток ЛКТ;

- информация передается из слоя в слой, от нейрона к нейрону по всей толщине коры;

- переработанная информация пересылается в другие зоны коры при помощи волокон, направляющихся вглубь белого вещества головного мозга и возвращающихся обратно в область коры.

Таким образом, радиальная или вертикальная организация коры дает нам основания полагать, что колонки нейронов работают как отдельные вычислительные единицы, обрабатывая различные детали зрительных сцен и пересылая полученную информацию далее в другие регионы коры.

Ссылки: